Calendrier des ateliers | Fondation pour l'alphabétisation
Le projet Cuisi-mots

Liste des organismes participants (dernière mise à jour le 26 juin 2019)

Région Ville Organisme Période des ateliers Téléphone
Abitibi-Témiscamingue Rouyn-Noranda Ressourcerie Bernard-Hamel Cohortes 1, 2 et 3 : 3 plages horaires les 5, 12 et 19 août (819) 797-2245
Bas-Saint-Laurent Rivière-du-Loup Maison de la Famille du Grand-Portage Cohortes 1 et 2 : 21, 28 sept. et 5 oct.
Cohorte 3 : 19, 26 oct. et 2 nov.
(418) 860-4818
Bas-Saint-Laurent Trois-Pistoles Maison de la famille des Basques Cohorte 1 : Terminées
Cohortes 2 et 3 : Dates à venir
(418) 851-2662
Bas-Saint-Laurent Dégelis, Biencourt Maison de la famille du Témiscouata Ateliers terminés (418) 899-1491
Capitale-Nationale Québec (Limoilou) Centre de pédiatrie sociale de Québec Cohorte 1 et 2 : Terminée
Cohorte 3 : Dates à venir
(418) 781-0164
Capitale-Nationale Québec (Charlesbourg) Le Cœur à lire Ateliers terminés (418) 841-1042
Centre-du-Québec Drummondville Maison de la Famille Drummond Cohortes 1, 2 et 3 : Terminées
Cohorte 4 : Dates à venir
(819) 478-9307
Centre-du-Québec Fortierville La Clef de la galerie Ateliers terminés (819) 287-4309
Côte-Nord Sept-Îles L'Envol - Maison de la Famille Ateliers terminés (418) 968-1525
Côte-Nord Longue-Rive, Forestville, Colombier La Maison de la famille de Longue-Rive Ateliers terminés (418) 231-2037
Estrie Richmond, Windsor Les Tabliers en folie, cuisines collectives du Val St-François Cohorte 1, 2 et 3 : Terminées
Cohorte 4 : 31 août, 7 et 14 sept.
(819) 826-6517
Estrie East Angus, Weedon, Cookshire Cuisines collectives du Haut-Saint-François Ateliers terminés (819) 832-1176
Estrie Magog Cuisine Collective Bouchée Double Ateliers terminés (819) 868-2153
Gaspésie Maria, St-Alexis-de-Matapédia, Pointe-à-la-Croix La Maison de la Famille Avignon Cohorte 1 (Maria) : Terminées
Cohorte 2 (St-Alexis-de-Matapédia) : 4, 11 et 25 mai
Cohorte 3 (Pointe-à-la-Croix) : 1, 8 et 15 juin
(418) 788-3359
Gaspésie Paspébiac Collectif Aliment-Terre Ateliers terminés (418) 752-5010
Gaspésie Chandler Centre Alpha du Rocher-Percé Ateliers terminés (418) 689-4048
Lanaudière Saint-Gabriel-de-Brandon Cible Famille Brandon Cohorte 1 : Terminée
Cohorte 2 : 31 mai, 14 et 28 juin
Cohorte 3 : 5 et 19 oct. et 2 nov.
(450) 835-9094
Lanaudière Chertsey Camp familial St-Urbain(CFSU) Cohorte 1 et 2 : Terminée
Cohorte 3 : Dates à venir
(450) 882-4719
Laurentides Saint-Lin Laurentides Service d'Entraide Saint-Lin-Laurentides Cohorte 1 : Terminée
Cohorte 2 : 22, 29 juin et 6 juillet
Cohorte 3 : 27 juillet, 3 et 10 août
(450) 439-2218
Laurentides Saint-Jérôme L'Ami-e du Quartier Cohorte 1 : 8, 15 et 22 août
Cohorte 2 : 5, 11 et 19 sept.
Cohorte 3 : 26 sept., 3 et 10 oct.
(450) 431-1424
Laurentides Sainte-Agathe-des-Monts Parents Uniques des Laurentides Cohortes 1 et 2 : Terminées
Cohorte 3 : 21 sept., 5 et 19 oct.
(819) 324-1004
Laurentides Saint-Eustache Centre d'entraide Racine Lavoie Cohorte 1 : 15, 22 et 29 juillet
Cohorte 2 : 16, 23 et 30 juillet
Cohorte 3 : 18, 24 et 31 juillet
(450) 623-6030
Laurentides Mirabel Maison de la famille de Mirabel Dates à venir (450) 414-2121
Laurentides Sainte-Adèle Maison de la Famille des Pays d'en Haut Cohorte 1 : 3, 17 et 24 août
Cohortes 2 et 3 : Dates à venir
(450) 229-3354
Laurentides Saint-Jérôme Maison Pause-Parent de St-Jérôme Ateliers terminés (450) 565-0015
Laval Laval Le Relais familial d'Auteuil Cohorte 1 : 16, 23 et 30 sept.
Cohorte 2 : 9, 16 et 23 oct.
Cohorte 3 : 6, 13 et 20 nov.
(450) 628-3246
Laval Laval Maison de la Famille du Centre communautaire Val-Martin Ateliers terminés (450) 973-8787
Mauricie Louiseville Maison de la Famille du Bassin de Maskinongé Cohortes 1 et 2 : Terminées
Cohorte 3 : Dates à venir
(819) 228-8888
Mauricie Trois-Rivières Maison des familles Chemin du Roi Cohortes 1 et 2 : Terminées
Cohorte 3 : 19, 26 oct. et 2 nov.
(819) 693-7665
Mauricie Shawinigan Coude à Coude - Maison d'entraide pour familles Cohorte 1 : 26 juin, 3 et 10 juillet
Cohorte 2 : 8, 15 et 22 juillet
(819) 729-1620
Mauricie Sainte-Anne-de-la-Pérade Centre d'action bénévole des Riverains Dates à venir (418) 325-3100
Montérégie La Prairie Complexe Le Partage Cohorte 1 : 2, 8 et 15 juillet
Cohorte 2 : 3, 9 et 16 juillet
Cohorte 3 : 4, 10 et 17 juillet
(450) 444-0803
Montérégie Saint-Rémi Sourire sans fin Cohorte 1 et 2 : Terminées
Cohorte 3 : Dates à venir
(450) 454-5747
Montérégie Saint-Hyacinthe Maison de la Famille des Maskoutains Cohortes 1 et 2 : Terminées
Cohorte 3 : 3, 10 et 17 oct.
(450) 771-4010
Montérégie Sorel-Tracy Ateliers Je suis capable Ateliers terminés (450) 855-3533
Montérégie Ormstown Une Affaire de famille Ateliers terminés (450) 829-3782
Montérégie Saint-Stanislas-de-Kostka Municipalité de Saint-Stanislas-de-Kostka Ateliers terminés (450) 373-8944
Montérégie Farnham Éducation des adultes en français de base (ÉDA) Ateliers terminés (450) 293-7098
Montérégie Roxton Falls Les Loisirs de Roxton Falls Ateliers terminés (450) 548-5832
Montérégie Saint-Jean-sur-Richelieu Famille à cœur Ateliers terminés (450) 346-1734
Montérégie Saint-Hubert Maison de la famille La Parentr’aide Ateliers terminés (450) 923-9333
Montréal Saint-Léonard La Maison de la famille de Saint-Léonard Cohorte 1 : 4, 11 et 18 juin
Cohorte 2 : 2, 9 et 16 juillet
Cohorte 3 : 10, 17 et 24 sept.
(514) 852-6161
Montréal Pointe-aux-Trembles Loisirs communautaires Le Relais du Bout Cohorte 1 : 28 sept., 5 et 12 oct.
Cohorte 2 : 19, 26 oct. et 2 nov.
Cohorte 3 : 9, 16 et 23 nov.
(514) 498-3962
Montréal Villeray Maison de quartier Villeray Cohorte 1 : 21, 28 juin et 5 juillet
Cohorte 2 : 12, 19 et 26 juillet
Cohorte 3 : 2, 9 et 16 août
(514) 272-4589
Montréal Verdun Centre de formation professionnelle des Carrefours Cohorte 1 : 11, 25 mai et 1er juin
Cohorte 2 : Dates à venir
(514) 761-8022
Montréal Verdun Toujours ensemble Cohorte 1 : 16, 17 et 18 juillet
Cohorte 2 : 23, 24 et 25 juillet
(514) 761-7867
Montréal Pointe-Saint-Charles Loisirs & Culture Sud-Ouest Dates à venir (514) 872-3456
Montréal Lachine Centre multi-ressources de Lachine Dates à venir (514) 634-3658
Montréal Hochelaga-Maisonneuve Carrefour Parenfants Ateliers terminés (514) 259-6127
Montréal Saint-Laurent YMCA Saint-Laurent Ateliers terminés (514) 747-9801
Montréal Pierrefonds Carrefour 6-12 ans de Pierrefonds Est Ateliers terminés (514) 685-9598
Montréal Montréal-Nord Entre Parents - Maison de la famille Ateliers terminés (514) 329-1233
Montréal Saint-Henri Milieu éducatif La Source Ateliers terminés (514) 931-4089
Montréal Plateau Mont-Royal Cuisines collectives du Grand Plateau Ateliers terminés (514) 523-1752
Outaouais Gatineau Maison de la famille de Gatineau Cohorte 1 : 9, 10 et 11 juillet
Cohorte 2 : 16, 17 et 18 juillet
(819) 568-6830
Saguenay–Lac-Saint-Jean Roberval Grands Frères Grandes Soeurs du Domaine-du-Roy Cohorte 1 : 26 mai, 9 et 16 juin
Cohorte 2 : Dates à venir
Cohorte 3 : 5, 12 et 19 sept.
(418) 275-0483
Saguenay–Lac-Saint-Jean Alma Maison des Familles La Cigogne du Lac-St-Jean-Est Cohorte 1 : Terminée
Cohorte 2 : 10, 17 et 24 sept.
Cohorte 3 : 15, 22 et 29 oct.
(418) 662-3690


Inscrivez-vous à notre infolettre

  • Ce champ n’est utilisé qu’à des fins de validation et devrait rester inchangé.